11 мар. 2012 г.

3. Элемент курса "Wiki"

Элемент курса Wiki, работает подобно сайту Wikipedia , где любой зарегистрированный пользователь может внести на страницу свои изменения, комментарии и дополнения, которые будут доступны всем, кто после него откроет данную страницу.
Ученикам предлагается блок материала для изучения. Каждый ученик может внести изменения, добавить материал, комментировать высказывания, предложенные другими учениками, т.е Wiki - отдельная виртуальная сред. Её функции и возможности использования в курсе зависят от настроек.

В режиме редактирования выбираем элемент курса Wiki. Откроется привычная страница настроек


Обязательные для заполнения поля обозначены звёздочкой: НАЗВАНИЕ и КРАТКОЕ ОПИСАНИЕ.

Справа вверху есть кнопка ПОКАЗАТЬ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ настройки. После нажатия добавляется ещё несколько полей.


Тип - существует три типа Wiki: Учитель, Группы, Ученик.

Как и все модули, Wiki поддерживает режимы групп Moodle: "Нет групп"; "Отдельные группы" и "Доступные группы"

Справочная служба moodle предлагает следующую характеристику типов

Нет групп
Отдельные группы
Доступные группы
Учитель
Есть только одна Wiki.
Редактировать ее может только учитель.
Ученик может просматривать содержимое.
Есть только одна Wiki для каждой группы.
Редактировать ее может только учитель.
Ученики могут просмотреть Wikiтолько своей группы.
Есть только одна Wiki для каждой группы.
Редактировать ее может только учитель.
Ученики могут просмотретьWiki всех групп.
Группы
Есть только одна Wiki. Учитель и ученики могут просматривать и редактировать.
Есть одна Wiki на группу. Ученики могут просматривать и редактировать Wiki только своей группы.
Есть одна Wiki на группу. Ученики могут просматривать и редактировать Wiki только своей группы, но просматривать Wiki всех групп.
Ученик
У каждого ученика своя Wiki, которую только он и его учитель может просматривать и редактировать.
У каждого ученика своя Wiki, которую только он и его учитель может просматривать и редактировать. Ученики могут просматривать Wiki других учеников своей группы.
У каждого ученика своя Wiki, которую только он и его учитель может просматривать и редактировать. Ученики могут просматривать Wiki всех других учеников в курсе.

Учитель всегда может редактировать все Wiki в курсе.

Отображать имя wiki на каждой странице - если предполагается, что обсуждение поставленной задачи будет длинным - удобно название Wiki отображать на каждой странице. Лучше сразу выбрать ДА, т.к. не всегда заранее ясно на сколько страниц растянется.

Режим HTML -


Можно использовать рисунки, ссылки, не копируя её в адресную строку. Всё это делается в редакторе, специальные программы применять не нужно.
Разрешить двоичные файлы - если вы позволяете двойные файлы (например, изображения), то появляется 2 возможности:
  • Вы сможете загружать изображения на Wiki -страницы. При редактировании на странице будет отображаться форма загрузки. После успешной загрузки вы можете вставить код рисунка, используя квадратные скобки. Например: [internal://myimage.gif].
  • Вы можете прикреплять файлы к страницам Wiki, которые будут отображаться после действия вложения. Размер файлов ограничивается настройками Moodle.
Разрешить эту функцию имеет смысл в любом случае, даже, если не очень хорошо представляете, что это такое. Данное разрешение позволит простым копированием вставлять рисунки в кодированном виде с любых Wiki -страниц в ИНТЕРНЕТе, если вдруг возникнет такое желание или необходимость.

Настройка автосвязывания Wiki - В некоторых случаях Вам может не потребоваться автоматическое связывание, основанное на словах CamelCase. Если это так, отключите в этом поле связывание CamelCase. CamelCase - это стандартная настройка Wiki , и ее отключение может привести к некорректной работе импортированных Wiki . Используйте эту возможность только если вы абсолютно уверены, что не хотите использовать связывание CamelCase.

Настройки управляемые студентом -
  • Позволить установку флагов страницы
  • Позволить удаление старых версий
  • Позволить удалять страницы
  • Позволить откат изменений
Ставим галочку в те окошки, которые считаем нужным разрешить ученику для внесения именно этих изменений.

Позволить установку флагов страницы: Флаг - это метка, которая позволяет отнести ту или иную Wiki - страницу к определённому типу - сделать её доступной только для чтения, например. Если делаем это разрешение, то ученик может поставить какую - то метку, а учитель в любой момент можем её снять. Для первого раза лучше не ставить галочек и тем самым лишить себя удовольствия разбираться с сюрпризами.

Дальше пошла вторая часть полей.


Имя страницы - здесь можно задать название первой страницы Wiki , если хотите, чтобы оно отличало Wiki . Это название станет первой страницей Wiki для каждого последующего Wiki . Это поле можно оставить пустым, тогда названием первой страницы будет название Wiki (если странице не задано имя в поле "первая страница").

Выберите начальную страницу - Это содержимое, которое заполняется в Wiki в первую очередь. Если хотите сделать исходное содержимое, создайте его в виде текстовых файлов и загрузите в каталог курса. Потом выберите один файл в качестве первой страницы. Все страницы в этом каталоге станут содержанием для каждой новой структуры, создаваемой для этого Wiki , а выбранная страница будет его первой страницей.

Последний блок настроек - настройки группового метода.
В случае, если на уровне курса выбрана работа с группами, тогда можно и в этом блоке выбирать групповой метод. если на уровне курса групп нет, то система выдаст ошибку.

Групповой метод -


Вы можете выбрать один из трех групповых режимов:
Нет групп - ученики не делятся на группы, каждый является частью одного большого сообщества.
Отдельные группы - ученикам каждой группы кажется, что их группа - единственная, работа учеников других групп для них не видна.
Доступные группы - ученики каждой группы работают только в пределах своей группы, но могут видеть, что происходит в других группах.

Групповой режим определен на двух уровнях:
1. Уровень курса
Групповой режим, определенный на уровне курса, является режимом по умолчанию для всех элементов, создаваемых в курсе.
2. Уровень элементов курса
Для каждого элемента, поддерживающего групповой режим, можно указать его собственный групповой режим. Если для курса установлен "принудительный групповой режим" (Если эта настройка включена, то выбранный групповой режим применяется ко всем элементам данного курса. Изменение режима для отдельных элементов курса становится невозможным. Это полезно, например, если необходимо создать курс для нескольких полностью отдельных групп), то установки любого элемента курса игнорируются.

Следующие поля Доступность,Идентификатор,Категория оценки уже знакомы.

Теперь кнопка СОХРАНИТЬ.

Wiki для учеников откроется в двух блоках: в верхнем - задача, в нижнем - ответ.


Здесь обычный текстовый редактор. Ученик вводит текст и нажимает на кнопку СОХРАНИТЬ. Результат будет следующим.


Теперь любой ученик, войдя в Wiki и нажав кнопку РЕДАКТИРОВАНИЯ может внести в текст свои изменения или дополнить информацию. Перейдя на закладку ИСТОРИЯ - сверху, ученик может увидеть все изменения, которые вносили другие учащиеся.
Изменения сохраняются в виде версий.


Выбрать ссылку СРАВНИТЬ - рядом с именем пользователя, можно посмотреть какие изменения внёс именно этот пользователь.
Если выбрать ссылку ОТТОЛКНУТЬ, то можно вносить изменения в текст, присланный другим пользователем.
Если пользователи прикрепляют файлы или дают ссылки на какие -то ресурсы, то они будут доступны всем, у кого есть доступ к данному Wiki.

2 комментария:

  1. Здравствуйте, Светлана Виссарионовна, огромное Вам спасибо за Ваш блог. Ваша работа помогла мне сэкономить время при освоении среды MOODLE: все доступно, понятно, а мне филологу разобраться сразу во всем очень сложно. Я вам очень благодарна. С уважением Томникова М.В.

    ОтветитьУдалить
  2. Марина Вычеславовна, очень приятно быть Вам полезной, спасибо за добрые слава.

    ОтветитьУдалить